Вопрос — Ответ

3 комментария на «Вопрос — Ответ»

  1. Борис говорит:

    Когда начинает действие исключительное право на патент?

  2. AUP говорит:

    Хороший вопрос!
    1. С одной стороны, Статья 1346 ГК РФ гласит: «…На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».
    Исходя из этого, действие начинается с даты выдачи патента, совпадающей с датой регистрации и датой публикации, и заканчивается с датой прекращения действия патента, не важно, срочной или досрочной.

    2. С другой стороны, в соответствии со Ст.1363. «Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, составляет:
    двадцать лет — для изобретений…».
    Следуя этой норме, можно сделать вывод, что действие патента начинается с даты подачи заявки и, следовательно, нарушением патента являются все возможные варианты использования патента до его публикации.
    Я, лично, и многочисленные мои коллеги считают это неверным, но, вынужден констатировать, что суды часто принимают именно эту позицию.

  3. Tamimi говорит:

    That’s a crackerjack answer to an inteertsing question

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.